Инфопортал
Назад

Цитрамон при гипотонии – Гипертонии нет

Опубликовано: 01.02.2020
0
2

Что входит в его состав?

В цитрамоне содержится три главных компонента:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота) – 240 мг;
  • парацетамол – 180 мг;
  • кофеин – 30 мг.

Аспирин способен сбивать жар, уменьшать боль и снижать воспаление. При длительном его приеме в больших дозах в качестве побочного эффекта выступает повышение АД.

Парацетамол действует подобно аспирину. Поднять или снизить показатели кровяного давления он не может.

Главным компонентом, повышающим артериальное давление, является кофеин. Он стимулирует работу сердца, усиливая выброс крови, параллельно улучшая кровообращение и работу головного мозга. В результате АД повышается, головная боль стихает, появляется бодрость.

Существует еще один аспект воздействия цитрамона на организм. Если человек потребляет много кофе, у него устанавливается толерантность к кофеину. Поэтому таблетка цитрамона не сможет заметно повлиять на давление, так как любитель кофе уже обеспечил себя его дозой.

Как правильно принимать лекарство?

Цитрамон при низком давлении применяют часто. Это лекарственное средство отпускают без рецепта для устранения болевых ощущений в голове. Многие люди его для этой цели применяют. Но не всем известно, что это противовоспалительное комплексное лекарственное средство с обезболивающим эффектом, применяемое также при болях в суставных тканях, невралгических проявлениях.

Но бывает, что Цитрамон сам провоцирует боль в голове, причиной которой будет не проявления аллергии, а то, что препарат может повысить давление.

Из чего состоит

Чтобы понять, как влияет Цитрамон на артериальный вид давления, надо знать из чего он состоит, изучить механизмы действия всех составляющих веществ на артериальное давление. Химические составляющие Цитрамона сбалансированы, не перенасыщены разными компонентами.

Цитрамон при гипотонии - Гипертонии нет

Цитрамон содержит 3 главных вещества, помогающих в краткие сроки устранить с должным эффектом болевые ощущения.

Цитрамон состоит из:

  • Аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Этот компонент поможет понизить температурный показатель тела, устраняет болевые ощущения, но на сосудистые ткани не воздействует, следовательно, ни повышает, ни снижает АД. Оказывает предотвращение тромбозных изменений вследствие разжижающего эффекта на кровь.
  • Кофеина. Вещество увеличивает мыслительную и физическую активность, переводит организм человека в возбужденное состояние. Усиливает воздействие двух компонентов, входящих в Цитрамон. Компонент оказывает влияние на сосудистые стенки, также учащается пульс и поднимает давление.
  • Парацетамола. Снимает проявления боли, корректирует температурный параметр тела к нормальному, также этот компонент не способен поднять или снизить АД, не устраняет воспаление.

Сначала в Цитрамон добавлялся Фенацетин. Но потом выяснилось, что данный компонент токсичен, его заменили на Парацетамол.

Можно ли пить Цитрамон при высоком АД? Цитрамон лечит гипотоническое состояние или понижает давление. За счет кофеинового воздействия Цитрамон поднимает давление.

Если принимать Цитрамон, то сосудистые ткани сужаются, нервная система приходит в возбужденное состояние, улучшается и ускоряется снабжение кровью внутренних органов. Состав одной таблетки содержит десятую долю кофеиновой нормы. Поэтому принимать Цитрамон надо в случае пониженного АД, тогда состояние больного улучшится.

Но больным, имеющих гипертоническую болезнь, употреблять это средство не рекомендуется. Артериальный тип давления у таких больных повысится еще сильнее, человек будет чувствовать себя плохо.

Желательно принять иной препарат, который снижает АД.

Когда Цитрамон был клинически испытан, то серьезного воздействия на АД он не показал. Специалистами рекомендовано использовать лекарство в исключительных моментах, заменить его природными продуктами, вызывающих снижение АД.

Как принимать правильно Цитрамон? Сначала требуется измерить показатели артериального давления тонометром. При низком или нормальном АД можно принимать препарат.

Не следует пить натощак это лекарство, поскольку побочные воздействия не заставят себя долго ждать. За сутки можно принять от 4 до 6 цитрамоновых таблеток, если назначил доктор. Для начала выпивают одну таблетку, запивая ее простой водой.

Лечебное воздействие проявится в срок от 20 до 25 минут. Перед тем, как принимать лекарство, следует знать, когда оно противопоказано. Не следует принимать Цитрамон при:

  • Сахарном виде диабета.
  • Язвенных процессах в желудке и кишечном тракте.
  • Болезненном учащенном сердцебиении.
  • Нарушенном снабжении кровью кишечного тракта, печении и почек.
  • Анемическом состоянии.
  • Беременном состоянии женщины.
  • Повышенном внутричерепном давлении.
  • Аритмических изменениях сердца.
  • Сердечных и сосудистых патологиях.
  • Недостаточности почек и сердца.

Цитрамон, как и любое лекарство, обладает побочным воздействием. Такое воздействие обеспечивается:

  • Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином). Этот компонент разрушает связывающие вещества крови. Если будет передозировка, то слизистые ткани желудка будут разрушаться, возникнут геморрагии, которые нельзя остановить. Также не стоит применять его больным, имеющих высокую кислотность, изжогу и другие дисфункции пищеварительной системы. Если употреблять Аспирин часто, то язвенные процессы желудка человеку обеспечены.
  • Кофеином. Если часто принимать этот компонент, то человек к нему привыкнет. Также привыкнуть можно вследствие питья крепко заваренного чая либо кофе. На человеческий организм, который привык к кофеиновому воздействию, этот компонент в критических ситуациях просто не окажет лечебного эффекта. Также, если человек не принял крепкий чай, кофе или таблетку, то будет ощущать себя слабым, сонливым, его будет болеть голова.
  • Парацетамолом. Передозировка данным веществом отрицательно скажется на почечной и печеночной функции. Те, кто злоупотребляют еще и алкогольными напитками, рискуют серьезно своим здоровьем.

Что в итоге

Цитрамон нормализует артериальный тип давления, улучшает ток крови, избавляет от болевых ощущений, но не является панацеей. Он всего лишь облегчает состояние больного.

Стоить помнить, что перед приемом любого лекарственного средства больному требуется врачебная консультация. Только доктор назначает диагностические мероприятия и соответствующее лечение. Самолечение приведет к трагическим необратимым последствиям.

Цитрамон – это один из известнейших обезболивающих препаратов, который отличается эффективностью, безопасностью, а также дешевизной. Благодаря таким преимуществам, многие люди справляются с мигренями именно при помощи данного лекарственного средства. Этот комбинированный препарат снимает боль, воспаление, а также жар.

Данное медикаментозное средство состоит из следующих активных компонентов:

  • ПарацетамолПарацетамол. Это жаропонижающее средство, способствующее снижению повышенной температуры тела, а также купированию головных болей при простудных заболеваниях. Если его употреблять долгое время в больших дозах, то это окажет отрицательное влияние на работе печени.
  • Аспирин. Это нестероидное противовоспалительное средство, которое отлично справляется с болью, жаром. Он также способствует разжижению крови, препятствует тромбообразованию. На состоянии сосудов никак не отражается.
  • Кофеин. Он активизирует деятельность ЦНС, стимулирует умственную деятельность, бодрит. Данный компонент усиливает действие других составных Цитрамона, а также повышает сосудистый тонус, увеличивает пульс, способствуя повышению АД.

Как только впервые Цитрамон появился на рынке, в его составе имелся фенацетин, который позже был заменен из-за высокой токсичности. Разобравшись с составом болеутоляющего, можно сказать, что Цитрамон помогает справиться с мигренями только, если они вызваны снижением АД. В противном случае прием таблетки может лишь усугубит ситуацию.

Прежде, чем принять Цитрамон или любой другой лекарственный препарат, необходимо тщательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Данное обезболивающее средство рекомендуется пить при выраженном болевом синдроме, а также при наличии лихорадочного состояния при инфекционном или воспалительном процессе.

Единоразово разрешается выпивать не более 2 штук, а за весь день – максимум 4 таблетки. Желательно чтобы время между приемами пилюль составляло 6-8 часов. Длительность лечения болевого синдрома не должна быть более 3 дней, а продолжительность терапии жара – не более недели. Следует помнить, что длительный прием Цитрамона из-за наличия в его составе аспирина может спровоцировать разжижение крови.

На какие аналоги можно заменить?

Цитрамон при гипотонии - Гипертонии нет

У цитрамона существует довольно большое количество аналогов.

Препараты, содержащие те же вещества (кофеин, парацетамол, аспирин):

  • Аскофен.
  • Копацил.
  • Фармадол.
  • Цитропак.
  • Цитрапар.
  • Экседрин.

Они имеют разную дозировку активных веществ и отличаются по стоимости, но показания по применению у них такие же.

Людям с повышенным АД рекомендуют похожие лекарственные средства без содержания кофеина:

  • МИГ.
  • Аспирин.
  • Аспикод.
  • Алька-прим.
  • Нурофен.

Влияние Цитрамона на артериальное давление

Можно ли пить цитрамон при повышенном давлении? Это распространенный вопрос гипертоников, страдающих от мигреней. Мужчинам и женщинам, которые страдают от артериальной гипертензии, не рекомендуется пить Цитрамон, поскольку прием нескольких таблеток сразу провоцирует сосудистый спазм и повышение давления.

Но так происходит далеко не всегда. Если в организм ежедневно поступает небольшая доза кофеина, то употребление препарата может никак не отразиться на показателях АД. Таблетка обезболивающего содержится 30 мг кофеина, что меньше, чем в кружке черного чая и почти столько же, как в чашке зеленого чая.

Прежде чем выпить таблетку от головной боли, необходимо выявить причину этого неприятного явления. Если мигрень является признаком гипертензии, то прием данного лекарства лишь усугубит ситуацию, провоцируя еще большее повышение показателей. Рекомендуется принять гипотензивное средство, прописанное врачом, и боль отступит.

А если мигрень спровоцировала простуда или какое-нибудь инфекционное заболевание, то гипертоникам рекомендуется справляться с проблемой при помощи любого нестероидного средства. При гипертонии не запрещается принимать Цитрамон, но рекомендуется делать это в самых экстренных случаях, внимательно наблюдая за своим самочувствием. Сколько и как часто можно принимать препарат, можно узнать у лечащего врача.

При гипертонии

Людям, страдающим от повышенного давления, принимать Цитрамон нужно с большой осторожностью. Нельзя пить препарат, если показатели тонометра 160 мм рт. ст. и выше. Кофеин может спровоцировать резкий скачок давления, привести к гипертоническому кризу.

Цитрамон при гипотонии - Гипертонии нет

Для снятия головной боли на фоне высокого АД применение Цитрамона не имеет смысла. Достаточно принять гипотензивный препарат и головная боль исчезнет. Во время лечения гриппа или ОРЗ для снятия лихорадочного симптома гипертоникам лучше принимать чистый парацетамол, для разжижения крови антикоагулянты.

При гипотонии

Цитрамон при низком давлении пить можно. Препарат повышает показатели на 5-15 мм рт. ст., хорошо устраняет сопутствующие симптомы: слабость, головную боль. Однако как основное лекарство для длительного лечения не подходит.

Прием таблеток дольше семи дней на фоне пониженного давления негативно сказывается на состоянии сосудов, ухудшает работу сердца, печени. Поэтому Цитрамон следует рассматривать как лекарство экстренного действия для снятия боли, жара, воспаления, но не для повышения АД.

Цитрамон повышает или понижает давление – инструкция по применению таблеток

В каждой домашней аптечке есть отличное болеутоляющее средство – цитрамон.

Часто мы используем его при головной боли, не задумываясь, цитрамон повышает или понижает давление? Многие люди, независимо от пола и возраста, время от времени жалуются на мигрень.

В большинстве случаев причиной ее появления являются проблемы с давлением. Чтобы не навредить себе, необходимо знать, как действует цитрамон на давление.

Цитрамон – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и обезболивающее действие на организм. Чтобы понять, от какого давления цитрамон следует принимать, нужно проанализировать все составляющие препарата по отдельности:

  1. Кофеин. Он, оказывает влияние на тонус кровеносных сосудов, активизирует работу центральной нервной системы, увеличивает двигательную активность человека. Подкожное либо внутримышечное введение кофеина быстро повышает уровень АД при наличии гипотонии. Взаимодействуя с аспирином и парацетамолом, это вещество выступает в роли катализатора, что позволяет использовать цитрамон как обезболивающее лекарство при гриппе, зубных болях, ревматизме.
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Блокирует воспалительные процессы, разжижает кровь, воздействует на центр терморегуляции.
  3. Парацетамол­ облегчает самочувствие человека при слабой боли, спровоцированной простудными заболеваниями, оказывает жаропонижающее действие.

Сила, с которой кровь давит на стены крупных артерий, называется артериальное давление (АД). С помощью него кровь циркулирует по системе кровообращения.

При пониженном давлении (гипотонии) движение крови замедляется, а нужные организму вещества и кислород доставляются медленнее. В результате возникают спазмы кровяных сосудов, и развивается головная боль.

При повышенном АД (гипертонии) циркуляция крови происходит сверхбыстро, из-за чего на сердце идет большая нагрузка. У человека возникает жар, пульсация в висках, шум в ушах, мигрень.

При сильном поднятии АД цитрамон опасен для организма.

Если человек систематически употребляет напитки, в составе которых есть кофеин (крепкий чай, энергетики, кофе), организм привыкает, и давление будет оставаться неизменным даже при употреблении большого количества этого вещества.

Когда головные боли спровоцированы гипотонией, применение цитрамона, наоборот, способствует нормализации давления. Однако при сильном снижении АД данный препарат будет малоэффективным, поэтому лучше принимать другие лекарственные средства.

На вопрос, цитрамон повышает или понижает давление, ответ таков: при незначительных гипотонических состояниях лекарство способно повысить АД. При нормальных показателях – никаких особых его изменений после приема цитрамона не произойдет.

Регулярно пить таблетки при низком АД или в целях профилактики вредно и не эффективно. Из-за постоянного употребления кофеина, риск заболевания сердечно-сосудистой системы значительно увеличивается. При нечастых головных болях допустим прием 1-2 таблеток цитрамона в течение 6-8 часов, но не более 6 штук в сутки. Длительность приема лекарства не должна превышать 5 дней.

Цитрамон нельзя применять детям до 14 лет и взрослым, если у них:

  • сверхчувствительность к составляющим препарата;
  • язва желудка или 12-перстной кишки в фазе обострения;
  • беременность (1 и 3 триместры), период лактации;
  • геморрагический диатез;
  • происходит операция, сопровождающаяся кровотечением;
  • авитаминоз;
  • гемофилия;
  • бронхиальная или «аспириновая» астма, полипоз носа;
  • гастрит, эрозии и язвенные поражения ЖКТ;
  • гипопротромбинемия;
  • стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИСБ), тахикардия, диастолический шум;
  • портальная и артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет и диабетические ангиопатии;
  • почечная недостаточность;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • бессонница, внутричерепное давление, повышенная возбудимость.

Крайне редко или с осторожностью и в небольшом количестве цитрамон необходимо принимать людям, которые:

  • страдают подагрой;
  • имеют проблемы с печенью;
  • употребляют алкоголь.

Если у вас болит голова, и это как-то связано с пониженным давлением, прием таблеток цитрамона сможет облегчить состояние. Но необходимо учитывать вредные побочные действия препарата и не переусердствовать с количеством принятых таблеток. Лучше всего при постоянных перепадах давления обратиться к врачу, который подберет эффективную схему лечения.

Цитрамон при гипотонии - Гипертонии нет

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Даже если у человека нет проблем с повышенным давлением, существуют некоторые случаи, когда следует воздержаться от приема Цитрамона. Выделяют следующие противопоказания к приему препарата:

  • сахарный диабетсахарный диабет;
  • давление внутри черепа;
  • язва;
  • гастрит, эрозии;
  • сердечная или почечная недостаточность, стенокардия;
  • высокая нервная возбудимость;
  • аритмия, тахикардия;
  • ишемический инсульт;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение кровообращения в почках или кишечнике;
  • патологии сосудов нижних конечностей;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез.

Кроме того, таблетки Цитрамона от головной боли запрещены беременным, детям до 14 лет, а также людям, страдающим от авитаминоза, алкоголизма или подагры. Перед приемом лекарства рекомендуется проконсультироваться со специалистом, а также измерить АД. И если оно будет высоким, то лучше принять другое обезболивающее без кофеина.

Отзывы

А что говорят обычные люди по поводу приема цитрамона и его влияния на артериальное давление?

Светлана, 39 лет

У меня гипотония с детства. Из-за смены погоды ощущается боль в висках, головокружение, давит на глаза. Цитрамон-П всегда выручает в таких случаях, делает стабилизирует мое состояние. Выпиваю две таблетки, через полчаса становится намного легче. Всегда беру таблетки с собой в поездки. Хорошо снимает усталость, дает бодрость, поднимает настроение. Как-то принимала при температуре – тоже помогло.

Кирилл, 28 лет

Цитрамон многие пьют при болях в голове и пониженном давлении. Я к нему прибегаю в редких случаях, только если нет альтернативы. Мне он мало помогает. Знакомые носят с собой, говорят, что их выручает при любых болях – головных и зубных. Иногда пью цитрамон ультра, он посильнее, но в основном — предпочитаю ибупрофен, или анальгин. Главным преимуществом лекарства считаю его низкую цену. Если не поможет, то по карману сильно не ударит.

Александра, 43 года

Я считаю цитрамон очень действенным препаратом. Мне он помогает и от похмельного синдрома, когда перебрал с алкоголем, и от простуды спасает. Регулирует АД, снимает первые признаки недомогания. При пониженном давлении, как у меня, быстро нормализует состояние. Пропадает вялость, улучшается настроение. Насколько быстро он действует – все говорят по-разному, но у меня голова проходит уже через 20 минут. Постоянно лечиться им не стоит, так как при привыкании к кофеину эффект пропадет. Но в кризисных ситуациях принимать можно, вреда не будет.

Дмитриева Юлия (Сыч)

Автор статьи:

Дмитриева Юлия (Сыч)

– В 2014 году с отличием окончила Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского. В настоящее время работает врачом-кардиологом 8 СГКБ в 1 к/о.

Цитрамон при низком давлении

Из чего состоит

Сегодня существует большое количество препаратов, которые целенаправленно или косвенно способствуют снижению АД. А вот медикаментозных средств, обладающих противоположным эффектом, то есть повышающие АД, не так уже и много. И Цитрамон является одним из этих немногих препаратов. Приняв одну-две таблетки, уже спустя 15 минут показатели давления нормализуются, головная боль уйдет, самочувствие улучшиться. Большим преимуществом этих таблеток также является их доступность и дешевизна. Но увлекаться Цитрамоном даже при гипотонии все же не советуется.

Если возникла проблема низкого АД, то его лучше подымать при помощи кофе, крепкого чая или какого-либо продукта, содержащего кофеин. Также можно воспользоваться специальными препаратами, направленными на повышение давления. Регулярно принимать цитрамон с целью лечения или профилактики гипотонии категорически не рекомендуется, поскольку это спровоцирует сбой в работе сердца, разбалансировку сосудов.

Если давление часто понижается, то первым делом нужно выяснить причину данного патологического состояния. Спровоцировать развитие гипотонии могут такие болезни:

  • сердечные пороки;
  • ВСД;
  • состояние после инфаркта;
  • хроническая усталость;
  • нарушенное функционирование миокарда, а также многое другое.

https://www.youtube.com/watch?v=vbDWUjCnF1I

При низком АД можно принять пару таблеток Цитрамона, но лучше этим без надобности не увлекаться. Бесконтрольный прием лекарства может сильно ухудшить состояние, вызвать ряд побочных эффектов. Рекомендуется посетить специалиста для выявления причины патологии и назначения адекватного лечения.

, ,
Поделиться
Похожие записи