Инфопортал
Назад

Панадол беби сироп для детей инструкция

Опубликовано: 31.01.2020
0
5

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно- кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.Абсорбция высокая – Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом.

При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

Панадол беби сироп для детей инструкция

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства – при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2го-Зго месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Цена на Детский Панадол в аптеках

При длительном применении высоких доз препарата возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз и апластическая анемия. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие интерстициального нефрита, папиллярного некроза, бледности кожных покровов, потери аппетита, тошноты, абдоминальной боли и нарушений со стороны печени.

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Если после приема препарата прошло менее 48 часов, показан пероральный прием метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина. Лечение передозировки должно проходить в условиях стационара.

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Панадол беби сироп для детей инструкция

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови.

Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.

У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей – при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать.

Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки.

Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Детям младше 3 месяцев и детям, родившимся недоношенными, «Детский Панадол» можно давать только по предписанию врача.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата «Детский Панадол».При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

«Детский Панадол» содержит мальтитол и сорбитол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.В состав препарата входит смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия), которая может быть причиной отсроченных аллергических реакций.«Детский Панадол» не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.Дети (от 3 месяцев до 12 лет)Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

    Доза
Масса тела (кг)  Возраст  Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность применения без консультации врача – 3 дня.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Не превышайте рекомендованную дозу!При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»),Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи