Инфопортал
Назад

Фенилэфрин что это за препарат

Опубликовано: 01.02.2020
0
0

Основное действие фенилэфрина

Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы и относится к антиконгестантам, быстро и на длительное время сужает сосуды.

Влияя на альфа-адренорецепторы, он не затрагивает бета-адренорецепторы мышцы сердца, при этом способствует увеличению кровяного давления и снижению сердцебиения.

Также вещество активизирует деятельность головного мозга, кровоток в конечностях и брюшине, сужает сосуды в легких и увеличивает давление в легочной артерии, снимает отек, снижает давление в среднем ухе, таким образом восстанавливается правильное носовое дыхание.

Вещество не подвержено воздействию фермента СОМТ, расщепляющего катехоламины, поэтому оно длительное время не метаболизируется, а значит, действует продолжительно. Максимальный эффект фенилэфрин дает при парентеральном его применении, минуя, отделы ЖКТ.

Расщепление и распад вещества на неактивные метаболиты происходит в печени, выводится преимущественно почками.

При инъективном вводе вещество начинает действовать моментально, эффект может длиться до 2-х ч.

При закапывании капель для глаз с фенилэфрином под конъюнктиву вещество быстро увеличивает зрачок, способствует отхождению жидкости, эффективно и надолго сужает сосуды. При использовании капель дилататор зрачка и мышцы конъюнктивы начинают усиленно сокращаться.

Спустя 6ч после процедуры зрачок возвращается к исходным размерам. При попадании фенилэфрина на слизистую вещество хорошо поступает в глубокие слои и зрачок становится шире спустя несколько минут.

Через 30 минут после применения капель в ближайших слоях глаза иногда обнаруживаются мельчайшие частички пигмента, которые отслоились от радужки.

Часто вещество используют для поддержания кровяного давления в норме при субдуральной или ингаляционной анестезии.

Показания

Согласно инструкции фенилэфрин может назначаться местно или внутрь для снятия отека слизистой при аллергических проявлениях или в период заболевания – ОРВИ, гайморит, отит. Существует ректальная форма данного вещества для терапии геморроя.

Лекарственное средство может вводиться под кожу, внутривенно или внутримышечно при следующих заболеваниях:

  1. Низкое кровяное давление в острый период;
  2. Сосудистая недостаточность, развивающаяся из-за превышения дозы вазодилататорных средств;
  3. Токсико-травматический шок;
  4. Во время местного обезболивания в виде вазоконстриктора.

По инструкции глазные капли с фенилэфрином применяются:

  1. Для профилактики появления сращивания тканей при иридоциклите.
  2. Для увеличения зрачка в период диагностики.
  3. При тестировании больных для определения разновидности глаукомы.
  4. Для увеличения зрачка до операции на глазах или глазном дне, но при этом используются глазные капли с фенилэфрином не 2,5% (эффект держится до 2-х ч), а 10% раствор (до 7часов).
  5. При обострении глаукомы.
  6. С целью лечения воспалений глаз, снятия отека и красноты.

Средство с фенилэфрином не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Сенсибилизация к веществу;
  2. Лечение глаукомы;
  3. Травма, нарушение целостности органа;
  4. У пожилых лиц при наличии патологии сердца и сосудов, мозгового кровообращения;
  5. Патологии слезных желез;
  6. Врожденный тип нехватки фермента Г6ФД;
  7. Патологии щитовидной железы;
  8. Детский возраст до 12 лет;
  9. Высокое содержание порфинов в печени (особых пигментов);
  10. Нехватка массы тела в детском возрасте;
  11. При аневризме не рекомендуется применять 10% р-р.

https://www.youtube.com/watch?v=N4PRzzOivmw

Капли для носа с фенилэфрином не рекомендуются:

  1. При патологиях сердца и сосудов;
  2. Во время острой фазы гипертонии;
  3. При патологиях щитовидной и поджелудочной железы (сахарный диабет);
  4. Детям до 6 лет.

Осторожно и под особым контролем нужно применять средство в следующих случаях:

  1. При избытке в крови углекислого газа (отравление);
  2. Кислородное голодание;
  3. Смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности;
  4. Шоковое состояние после перенесенного инфаркта;
  5. Высокое кровяное давление;
  6. Закрытоугольная глаукома;
  7. При уменьшении объема циркулирующей крови;
  8. Учащенное или замедленное сердцебиение, изменение ритма;
  9. При спазме сосудов;
  10. У пожилых и детей до 18 лет.

Нежелательные последствия

Сердце и сосуды

  • Увеличение или понижение давления;
  • Учащение или замедление сердечных сокращений, нарушение ритма;
  • Закупорка легочной артерии тромбом;
  • Инфаркт миокарда (если применялся 10% р-р у пожилых лиц с сердечными патологиями).
  • Головная боль;
  • Утомляемость;
  • Нарушение сна;
  • Дрожание конечностей и их онемение;
  • Повышенное внутриглазное давление;
  • Кратковременное сужение зрачков.

Прочие

  • Рвотные позывы;
  • Угнетение дыхательных функций;
  • Ацидоз (кислотно-щелочной баланс организма смещается в сторону кислотности);
  • Уменьшение выделения мочи;
  • Усиленное потоотделение.

Местный нежелательный эффект при использовании капель для глаз:

  • Жжение, зуд;
  • Усиление слезопродукции;
  • Кратковременное снижение зрительных функций.

Как взаимодействует фенилэфрин с прочими лекарствами

Фенилэфрин относится к группе препаратов альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы способствуют сужению сосудов.

Данное лекарство в форме глазных капель используется как средство местного действия.

Эффект от применения таких капель наступает в течение периода от двадцати минут до получаса после инстилляции и держится в среднем на протяжении пяти часов.

По прошествии этого времени препарат попадает в почки, а его выведение происходит в виде метаболитов.

Фенилэфрин оказывает стимулирующее действие на альфа-адренэргические рецепторы глаз, вследствие чего наблюдаются следующие эффекты:

  • увеличивается периферическое сопротивление капилляров сосудов глаза и повышается артериальное давление;
  • происходит увеличение зрачка;
  • сосудистая сетка конъюнктивальной оболочки сужается, что приводит к усиленному оттоку внутриглазной жидкости.

Способ применения

Существует два вида капель фенилэфрина гидрохлорида – 2,5% и 10% растворы.

Действие первого продолжается в течение последующих двух часов, а эффект второго сохраняется от трех до семи часов.

Согласно инструкции по применению, средство закапывают в конъюнктивальный мешок каждого глаза по две-три капли.

Средство применяется в следующих случаях:

  • проведение провокационного теста при подозрении на закрытоугольную форму глаукомы;Фенилэфрина гидрохлорид - что это такое: описание, состав, показания
  • при лечении иридоциклита – для предотвращения образования участков сращивания тканей (синехий);
  • в качестве расширяющего зрачок средства перед диагностикой или операциями;
  • перед витреоретинальными и лазерными операциями.

Также препарат может являться дополнительным средством в схеме лечения синдрома «красного глаза», возникающего при многих офтальмологических заболеваниях.

  1. Совместное использование с атропином увеличивает эффективность лекарств, но при этом возможно развитие тахикардии.
  2. Одновременное применение вместе с антидепрессантами может приводить к развитию гипертонического криза.
  3. Эффективность гипотензивных препаратов на фоне закапывания фенилэфрина понижается.
  4. В случае совместного закапывания с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможно развитие реакций адренергического характера (повышение уровня выработки адреналина).

У пациентов, применяющих параллельно с фенилэфрином бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, симпатомиметики и сердечные гликозиды, возрастает риск развития аритмии.

Побочные действия

После закапывания таких глазных капель возможно проявление следующих побочных реакций:

  • нарушение кровотока;
  • при предрасположенности к гипертонии – повышение давления;
  • брадикардия.

По причине взаимодействия с центральной нервной системой активных компонентов капель возможно развитие состояния повышенной возбудимости.

Противопоказания

  • глаукома закрытоугльной формы;
  • гипотиреоз;
  • узкоугольная глаукома;
  • печеночная порфирия;
  • нарушения системы продуцирования слезной жидкости;
  • артериальная аневризма;
  • сердечно-сосудистые и цереброваскулярные нарушения у пожилых пациентов.

Препарат не назначается детям до 12 лет, а при беременности фенилэфрин применяют с осторожностью и под контролем лечащего врача.

В аптеках препарат может продаваться под разными торговыми наименованиями (аппамид плюс, неосинэфрин-ПОС, ирифрин).

Фактически эти средства хоть и считаются аналогами, но являются идентичными по составу каплями, в состав которых входят такие компоненты:

  • вода для инъекций;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • гипромеллоза;
  • динатрия эдетат;
  • хлорид бензалкония;
  • дигидрофосфат натрия;
  • гидрофосфата дигидрат натрия.

Средство в нераспечатанном флаконе может храниться при температуре до 25 градусов в течение двенадцати месяцев. Вскрытую емкость можно хранить в тех же условиях не дольше одного месяца.

  1. Визофрин.
    Раствор, оказывающий непосредственное воздействие на альфа-адренорецепторы.
    При применении вызывает сужение сосудов и приводит к расширению зрачков. При глаукоме открытоугольной формы препарат понижает внутриглазное давление.
  2. Ирифрин.
    Фенилэфрина гидрохлорид - что это такое: описание, состав, показанияПрактически полный аналог фенилэфрина, который оказывает сосудосуживающий эффект и не оказывает никакого воздействия на нервную систему при условии соблюдения дозировки.
  3. Мезатон. Сосудосуживающий мидриатический препарат, который оличается более длительным, но менее выраженным эффектом. Рекомендован для использования пациентам с проблемами с сердечно-сосудистой системой, так как не оказывает отрицательного влияния на работу сердца.
  4. Мидриацил. Средство, провоцирующее возникновение паралича аккомодации, за счет чего достигается мидриатический эффект. Возможно применение раствора не только перед операциями и диагностикой, но и в качестве терапевтических капель и профилактического средства. При этом раствор способствует сокращению реабилитационного периода после перенесенных операций на глаза.
  5. Тропикамид.
    Фенилэфрина гидрохлорид - что это такое: описание, состав, показанияОдин из распространенных мидриатиков, который вызывает расширение зрачка.
    При применении иногда наблюдается небольшое повышение внутриглазного давления.Мидриатический эффект капель проявляется спустя несколько минут после закапывания и сохраняется в среднем на протяжение часа.

Фенилэфрин что это за препарат

Под названием «фенилэфрин» препарат продается в среднем по цене 415 рублей. В форме неосинэфрина ПОС капли в российских аптеках стоят до 450 рублей за флакон.

Так как это средство, отличающееся высоким уровнем всасывания через конъюнктивальную оболочку в системный кровоток, может способствовать развитию системных побочных эффектов.

Если пациенту требуется лечение с применением ингибиторов МАО – фенилэфрин можно использовать только спустя три недели после лечения такими препаратами.

В некоторых случаях применение средствапри поврежденной роговой оболочке может приводить к ее помутнениям.

Поэтому в таких ситуациях лечение проводится под контролем врача и сразу отменяется при первых признаках развития такой патологии.

Отзывы

  • «Офтальмолог посоветовал мне закапывать фенилэфрин в качестве средства от усталости глаз, и хотя этот препарат предназначен для других целей, в этом качестве мне он прекрасно подошел.
  • Эти капли хорошо снимают раздражение и утомление, но использовать их в течение длительного времени вредно для органов зрения.
  • Поэтому спустя несколько недель мне пришлось перейти на менее эффективные, но безопасные лекарства».
  • Марина Прокофьева, Москва.
  1. Единственным неприятным моментом было то, что после закапывания средства на некоторое время терялась четкость зрения.
  2. Но для меня это было не критично, так как во время реабилитационного периода я находился на больничном и такие временное ухудшение зрения в целом не мешало».
  3. Евгений Авдонин, Геленджик.

Гидрохлорид фенилэфрина на сегодняшний день считается одним из наиболее популярных и действенных составов для сужения сосудов. Он борется с весьма сложной проблемой, которая при бездействии влечет за собой сильные кровотечения. Такое средство активно применяется не только в России, но и за ее пределами, поэтому обратить на него внимание стоит всем людям, следящим за собственным здоровьем.

Статья ответит на главные вопросы: фенилэфрин — что это такое, для чего он используется и как правильно определить дозировку? Кроме того, ниже представлены реальные отзывы пациентов и возможные аналоги.

Начиная отвечать на вопрос, фенилэфрин — что это такое, стоит раскрыть его сложную формулу. Ею является: 3-гидрокси-альфа-метиламинометил-бензолментол. Данное вещество содержится в лекарствах в виде гидрохлорида.

Форма действующего вещества выделяется своим белесым оттенком. Выглядит как порошок, не имеет специфического запаха. Рассматриваемый компонент прекрасно сочетается как с обычной водой, так и со спиртом. Получаемый на его основе раствор, как правило, вводится посредством инъекций, хотя бывают и другие способы, но о них более подробно будет рассказано ниже.

Сам по себе компонент имеет синтетическое происхождение. Он относится к категории стимуляторов альфа-адренорецепторов. Говоря о других его особенностях, обязательно стоит отметить массу, составляющую 167 грамм. Что касается температуры плавления, она должна превышать 130 градусов.

Разбираясь с тем, фенилэфрин — что это такое, специалисты также рекомендуют рассмотреть его фармакологическое действие. В первую очередь нужно сказать о его отношении к группе антиконгенстантов.

При этом он не подвергается воздействию ферментов КОМТ. Гидрохлорид фенилэфрина, помимо прочего, имеет не только сосудосуживающее, но и адреномиметическое свойства.

Его, как правило, применяют в случаях нарушения кровообращения.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что это такое — фенилэфрина гидрохлорид. Но для пациентов, которым действительно необходимо его использовать, данной информации будет недостаточно. Поэтому им лучше всего рассмотреть другие факты о компоненте. Особенно это касается тех, кто планирует заниматься самолечением.

Хотя начинать использовать медикаментозные средства без консультации с лечащим врачом категорически запрещается, мало кто прислушивается к этому правилу, в результате чего появляются осложнения.

А чтобы не допустить неблагоприятных последствий, необходимо хорошенько изучить информацию о составе, обратив особое внимание на дозировку, а также на показания и противопоказания.

Рассматриваемое вещество оказывает воздействие на альфа-адренорецепторы. На работе сердечной мышцы это никак не сказывается. Препараты на основе этого компонента сужают артериолы и способствуют повышению артериального давления. В отдельных случаях их влияние приводит к появлению рефлекторной брадикардии.

Действующее вещество начинает трансформироваться в печени. Что касается начала его работы, оно происходит спустя несколько минут после поступления в организм. Длительность эффекта достигает 35 минут в среднем. А при попадании вещества на слизистые ожидаемый результат наступает уже через 10 минут.

Показания

Фенилэфрин что это за препарат

В инструкции по применению фенилэфрина гидрохлорида указано, что использовать его можно как местно, так и внутрь. Показаниями к обоим вариантам выступают:

  • артериальная гипотензия в острой форме;
  • сосудистая недостаточность;
  • развитие шокового состояния в результате травматического или токсического поражения.

Также средство в форме капель назначается докторами своим пациентам при прогрессировании симптома красного глаза или же глаукомы. Нередко оно используется за некоторое время до операции, направленной на вмешательство в зону зрачка и глазного яблока.

  1. Сочетанное применение с атропином может вызвать учащенное сердцебиение.
  2. К обострению гипертонии может привести прием с антидепрессивными препаратами.
  3. При приеме препаратов, понижающих давление, и фенилэфрина результат первых угнетается.
  4. Если препарат используется вместе с ингибиторами моноаминоксидазы, то может повыситься выработка адреналина.
  5. Повышается вероятность развития аритмических реакций из-за сочетанного применения с бета-адреноблокаторами, симпатомиметиками, гликозидами.
  6. В совокупности с мочегонными препаратами, альфа-адреноблокаторами возможно снижение вазоконстрикторного эффекта (сужение сосудов).
  7. Сильно влияет на увеличение зрачка сочетание вещества и гуанетидина (для понижения давления).
  8. Усиливает ответную реакцию организма на применение вещества сочетание с окситоцином, фуразолидоном, селегилином и т.п.

Торговое название фенилэфрина

  1. Мезатон;
  2. Визофрин;
  3. Релиф;
  4. Фенилэфрин-СОЛОФАРМ;
  5. Неосинефрин;
  6. Назол;
  7. Стелфрин;
  8. Фенилэфрина гидрохлорид (в порошке) и пр.

Встречаются также вариации вещества с глюкокортикостероидами и антибиотиками, к примеру, Виброцил (диметинден фенилэфрин), Полидекса (полимиксин фенилэфрин неомицин дексаметазон).

К неполным аналогам фенилэфрина, с подобным эффектом, но другим действующим компонентом, можно отнести: Циклоптик, Мидриацил, Тропикамид, Атропин.

Отзывы на препараты с фенилэфрином

У меня близорукость с рождения, а когда я стала часто сидеть за компьютером, то глаза и вовсе заболели – яблоки краснеют, чувствую резь и давление за глазницами, врач посоветовала покапать Неосенифрин (в составе фенилэфрин). Краснота и болезненность в глазах прошли уже на 5-й день использования, но я продолжаю капать, чтобы закрепить результат и не ощутить болячку вновь, и все же надо снизить время пребывания за компьютером, уж слишком плохо он влияет на наши глаза))

Светлана

Мне приходится время от времени прибегать к помощи препаратов с фенилэфрином, поскольку постоянно болят глаза, сильно видны сосуды, слезятся и даже припухают веки. Но врач сказала, что долго использовать капли для глаз нельзя, поэтому я делаю небольшие перерывы и снова капаю, это средство мне помогает хорошо, однако с моей напряженной работой приходится вновь покупать капли и проводить лечение. Так что, берегите глазки!

Фенилэфрина гидрохлорид: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги и отзывы

Светлана

Противопоказания

И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид.

Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы.

Фенилэфрина гидрохлорид - что это такое: описание, состав, показания

Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко.

В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

https://www.youtube.com/watch?v=h6IVIebcsys

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

Фенилэфрина гидрохлорид - что это такое: описание, состав, показания

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы.

Фенилэфрина гидрохлорид - что это такое: описание, состав, показания

Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

https://www.youtube.com/watch?v=nUQ0QuK2wos

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

https://www.youtube.com/watch?v=7_aIltWj5R8

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

,
Поделиться
Похожие записи