Инфопортал
Назад

АЦЦ 100 для детей 20 таблеток шипучих инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Опубликовано: 01.02.2020
0
2
СодержаниеПоказать

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь по 100 мг и 200 мг со вкусом апельсина.
  • Гранулы по 200 мг, из которых при разведении получается раствор для орального приема.
  • Порошок по 600 мг, из которого готовится раствор для приема через рот.
  • Шипучие таблетки по 100 мг и 200 мг.

Также в продаже встречается АЦЦ Лонг в шипучих таблетках и АЦЦ Актив в порошке для орального приема. Они содержат по 600 мг активного компонента.

По 20 или 25 таблеток в тубу алюминиевую или пластмассовую.

По 1 тубе по 20 таблеток или по 2 или по 4 тубы по 25 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 4 таблетки в стрипы из 3-х слойного материала: бумага/полиэтилен/алюминий.

По, 15 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Фармакологические свойства

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантноедействие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

АЦЦ 100 для детей 20 таблеток шипучих инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозоми хроническим бронхитом.

Ацетилцистеин из лекарственного препарата попадает в ЖКТ ребёнка и всасывается в системный кровоток из тонкого кишечника. Далее активное вещество транспортируется в дыхательные пути, где и начинает работать. При этом воздействие осуществляется сразу по трём направлениям.

  1. В ответвлениях бронхов ацетилцистеин воздействует на дисульфидные связи в молекулах мокроты. В результате они разрушаются, а сама слизь становится более жидкой и легче покидает дыхательные пути, не задерживаясь на их внутренних стенках.
  2. Средство не просто разжижает мокроту. Оно защищает организм от воспалительных процессов. Ацетилцистеин при этом играет роль антиоксиданта, предохраняющего ткани и клетки от свободных радикалов, концентрация которых при болезни повышается.
  3. Ацетилцистеин способен подавлять чрезмерную активность парацетамола, поэтому может предохранять детский организм от интоксикации этим препаратом.

Отработанное лекарство метаболизируется в тканях печени. В клетках железы активное вещество трансформируется в цистеин и цистин, а также их производные. Позже они покидают организм ребёнка с мочой.

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Ацетилцистеин (АЦЦ) – муколитическое отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу.

За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи, способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, которые обусловлены связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона – важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее – смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая – около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 3 часа после приема. Связывание с белками плазмы – 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Инструкция по применению

Возраст Сироп Порошок и таблетки по 100 мг Порошок и таблетки по 200 мг Таблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 лет По 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки. По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 лет По 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки. По 100 мг трижды в день. По 200 мг дважды в день.
От 14 лет По 10 мл давать 2 или 3 раза в день. По 200 мг 2—3 раза в сутки. По 600 мг раз в день.
Возраст Разовая доза в мг Суточная доза в мг
2—5 лет 100 400
6—14 лет 200 600

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются. Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

АЦЦ 100 для детей 20 таблеток шипучих инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхиолитиками.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® 100 в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

3 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

АЦЦ 100 для детей 20 таблеток шипучих инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

АЦЦ Инъект нельзя использовать в неразбавленном виде. Его запрещено разводить другими лекарствами в растворах: они фармакологически несовместимы с ацетилцистеином в одной емкости.

  • р-р хлорида натрия 0,9% (физраствор 0.9% NaCl д/инфузий);
  • р-р глюкозы 5% д/инфузии.

Необходимо развести АЦЦ Инъект 3 мл одним из указанных изотонических растворов в пропорции 1:1. Лекарство может окраситься в неинтенсивный оттенок фиолетового цвета, но это не ухудшает качество либо терапевтическую эффективность препарата.

  • внутривенная терапия – инфузию на протяжении 5 минут вводят внутрь сосуда на руке;
  • внутримышечная терапия – укол делают глубоко в ягодицу при положении пациента лежа.

Парентеральное лечение проводят в реанимации и под врачебным наблюдением. В случае возникновения бронхоспазма применяют бронходилататоры.

Через 10 суток от начала в/в, в/м введения рекомендуется пациента перевести на оральный прием АЦЦ.

«Сандоз» не производит муколитик с ацетилцистеином для ингаляций. Но врачи допускают использование АЦЦ Инъект в домашнем небулайзере. Растворять разрешается аптечным физраствором д/инъекций – хлорида натрия 0,9%.

  • 10% раствор для детей – на 1―2 мл р-ра Инъект берут 9―18 мл р-ра хлорида натрия 0,9%;
  • 20% раствор для подростков – 2 мл лекарство надо разводить 8 мл физраствора;
  • 50% раствор для взрослых – 3 мл р-ра Инъект соединяют с 3 мл физиологического р-ра.

Правильную пропорцию должен подобрать врач. Вскрытую ампулу АЦЦ хранят в холодильнике до 24 часов и лекарство разрешено использовать только для ингаляций.

Если назначение лечащего доктора вызывает сомнение, можно ознакомиться с инструкцией раствора Флуимуцил (Италия). Между ним и инъекциями АЦЦ нет различий по составу, форме, концентрации, показаниям и способу применения. Следовательно, оба препарата являются структурными аналогами и с помощью инструкции Флуимуцила можно правильно развести АЦЦ Инъект для ингаляторов.

Ребенку со второго года жизни дают готовый сироп АЦЦ «Для детей 20 мг/мл». Его не надо растворять либо разводить. Флакон с лекарством каждый раз перед применением интенсивно встряхивают, чтобы жидкость стала однородной консистенции.

Лекарство употребляют после еды, запивают теплым чаем. В сутки ребенку дают 5―15 мл сиропа. Точную дозировку назначает врач с учетом возраста и формы болезни.

АЦЦ 100 для детей 20 таблеток шипучих инструкция по применению (МНН: Ацетилцистеин ) Салютас Фарма, Германия

Гранулированный АЦЦ расфасовывают во флаконы емкостью 150 мл (60 г вещества) либо 75 мл (30 грамм). Их нужно растворять водой. В 5 мл приготовленного средства концентрация ацетилцистеина составляет 100 мг. К препарату комплектом идет мерная 5 мл пластиковая ложка.

  • Необходимо с помощью шприца заливать АЦЦ водой объемом 30 мл внутри флакона. Жидкость берут кипяченую, охлажденную до 20―23º C.
  • Бутылку закрывают крышкой, интенсивно встряхивают, пока исчезнут комочки.
  • Первых два действия повторяют 2―5 раз. Разводить прекращают, когда в объеме жидкость достигнет на флаконе метки 150 мл либо 75 мл.

Приготовленный сироп АЦЦ применяют для лечения взрослых пациентов либо детей старше 6 лет. Суточную дозу подбирают согласно возрасту, клиники выявленной болезни.

При кашле приготовленный сироп надо пить:

  • детям младшего, среднего школьного возраста – 5 мл*2―3 р./день;
  • старшеклассникам, взрослым – 10 мл*3 р./сутки.

Растворенный АЦЦ нужно принимать до 3 раз в течение дня после пищи. Его запивают негорячим чаем. Заключительное употребление рекомендуется сделать до семи вечера.

Чтобы получить раствор для однократного употребления, надо разводить АЦЦ в пакетиках. В каждом саше находится 3 г ацетилцистеина с разовой, двойной и 6-кратной концентрацией (100, 200, Лонг 600 мг). Для детей содержимое саше всыпают в 120 мл жидкости, а взрослым нужно брать 200 мл.

  • АЦЦ апельсиновый с концентрацией 100, 200 мг смешивать нужно с водой, чаем, соком температурой 20―30º C;
  • АЦЦ концентрацией acetylcysteine 0.1 г, 0.2 г, 0.6 г разводить надо горячей водой температурой не более 45º C.

Принимать АЦЦ в порошке, гранулах надо сразу после абсолютного растворения средства. Для этого подготавливают воду нужной температуры в стеклянном стакане либо фаянсовой чашке и всыпают в неё содержимое одного саше.

Затем жидкость размешивают пластиковой, алюминиевой ложкой или разовой деревянной мешалкой д/кофе, пока не исчезнут без остатка крупинки.

Пациентам взрослее 14 лет в сутки нужно пить АЦЦ концентрацией:

  • 200 мг – три раза;
  • 600 мг Лонг – однократно.

Пяти―9-летним детям растворять надо пакетик АЦЦ 100 мг четыре раза/сутки, а ребенку старше – 2―3 р./день. Напиток нужно давать после употребления пищи.

Длительность приема лекарства

При применении ацетилцистеина с другими лекарствами от кашля может появиться эффект подавленного кашля и, как следствие, застой мокроты.

АЦЦ может снизить эффективность антибиотиков. Рекомендуется применять АЦЦ и антибиотики с интервалом не менее, чем в два часа.

Активированный уголь снижает эффективность препарата. Нельзя растворять АЦЦ в стаканах с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает токсичность парацетамола для печени.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Поэтому препарат надо растворять в стеклянной посуде.

Совместное применение с сосудорасширяющими препаратами может привести к усилению их действия.

Перед приемом любого медикамента больной обязан изучить все возможные противопоказания и побочные реакции. Знание такой информации поможет определиться с тем, можно ли вообще принимать такой препарат в конкретной ситуации. К основным противопоказаниям «АЦЦ-200» относят:

  • начало прогрессирования язвы;
  • наличие кровотечений в легких либо выделение крови вместе с мокротой;
  • при наличии любого вида глюкозо-галактозной недостаточности;
  • женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудным молоком;
  • детям, которым еще не исполнилось 6 лет.

Помимо этого, запрещено употреблять лекарственное средство пациентам, имеющим повышенную аллергическую реакцию к добавочным компонентам в составе либо к основному активному веществу.

Особо аккуратно принимать «АЦЦ» в форме порошка нужно больным:

  • гипертонией;
  • бронхиальной астмой (при обостренном состоянии вовсе запрещено);
  • язвенными заболеваниями;
  • болезнями надпочечников;
  • аллергией на гистамин;
  • почечной либо печеночной недостаточностью.

Важно также помнить, что употребление медикаментов, в особенности продолжительное, может в любой момент спровоцировать появление негативной реакции – аллергии, проблем с дыханием, диспепсические расстройства и другое. Чаще всего состояния подобного типа возникают в результате передозировки.

Особенности по применению

Рекомендуется с осторожностью принимать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса -Джонсона и Лайелла ) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего приема.

Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой из-за возможного развития бронхоспазма. При высыпании содержимого пакетика в посуду во время приготовления раствора порошок может попадать в воздух и раздражать слизистую оболочку носа, в результате чего может возникнуть рефлекторный бронхоспазм.

Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина , поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Препарат содержит сахарозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, дефицитом сахаразы-изомальтазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Один пакетик АЦЦ® 100 содержит 2,8 г сахарозы (примерно 0,24 хлебные единицы); один пакетик АЦЦ® 200 содержит 2,7 г сахарозы (примерно 0,23 хлебные единицы). Это следует учитывать при применении препарата пациентам, больным сахарным диабетом.

Особые указания

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде. На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды.

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней. При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью. В состав лекарственного средства входит сахароза. Это учитывают при назначении дозировки.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в таблетках содержится сахароза: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Применение в период беременности или кормления грудью

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты

АЦЦ у детей может стать причиной побочных эффектов:

  • аллергия, проявляющаяся зудом, высыпаниями, крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией, острым буллезным дерматитом, токсическим эпидермальным некролизом;
  • падение артериального давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка, сужение бронхов;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • жидкий стул, тошнота, рвота, изжога, диспепсические расстройства, абдоминальные боли, воспаление слизистой ротовой полости.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки отравления медикаментом:

  • рвота;
  • изжога;
  • понос;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении признаков передозировки нужно прекратить давать АЦЦ ребенку и обратиться в больницу. Противоядие при отравлении лекарством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическую терапию.

Для описания частоты побочных действий используют следующую классификацию: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до {amp}lt; 1/10), нечасто (≥ 1/1000 до {amp}lt; 1/100), редко (≥ 1/10000 до {amp}lt; 1/1000), очень редко ({amp}lt; 1/10000).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль.

Со стороны кожи: нечасто – аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).

Со стороны органа слуха: нечасто – звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: редко – одышка , бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: редко – изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.

Общие нарушения: нечасто – лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса -Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, которые чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, случаях анемии, геморрагии, анафилактических реакциях или даже шоке.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

В «АЦЦ 100 мг» в качестве действующего вещества выступает ацетилцистеин. Лекарственное средство было разработано в середине XX века итальянскими фармацевтами и с тех пор не раз доказывало эффективность при терапии кашля.

Необходимо учитывать, что кашель представляет собой нормальную защитную реакцию человеческого организма при поражениях путей дыхательной системы и простуде. Есть два главных типа кашля: сухой и мокрый. Ацетилцистеин подходит только для облегчения симптомов мокрого кашля, то есть такого, который характеризуется выделением мокроты – особенного секрета бронхов.

Такой секрет осуществляет связывание болезнетворных организмов, и кашель выводит его в дальнейшем из бронхов. Но при образовании слишком большого количества мокроты, выведение ее из бронхов может затрудняться. Особенно сложным является этот процесс у детей, поскольку их дыхательные ходы узкие. Ребенок в результате мучается, безуспешно и долго старается выкашлять мокроту, что осложняет состояние больного и замедляет выздоровление, вызывая бессонницу.

Возможность совмещения с другими веществами

Совмещение порошка АЦЦ со средствами аналогичного действия может привести к застою мокроты в органах дыхания.

Одновременный прием с такими антибиотиками, как тетрациклин, пенициллин и цефалоспорин, нежелателен. Ацетилцистеин снижает антибактериальный эффект этих компонентов.

АЦЦ повышает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, поэтому желательно снизить его дозировку.

Любое сочетание АЦЦ с медикаментами обсуждают с педиатром для предупреждения возможных побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Не влияет.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки за 1-3 приема.

Детям от 6 до 14 лет назначают по 400-600 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.

Детям от 2 до 6 лет назначают по 200-400 мг в сутки, разделенные на 2 приема.

Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. В отдельных случаях, в связи с наличием в составе препарата стабилизатора – аскорбиновой кислоты, приготовленный раствор можно оставить примерно на 2 часа до момента его применения. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применяют 5-7 дней.

Что лучше Аскорил или АЦЦ?

Флюдитек — французский препарат, содержащий в качестве активного компонента карбоцистеин. Он оказывает муколитическое действие и способствует отхождению мокроты. В детской практике применяется в сиропе с 2 лет и растворе с 15 лет. Их прописывают не только при болезнях, сопровождающихся образованием густой мокроты, отите, синусите, но еще при подготовке к исследованию бронхов.

Лазолван содержит в качестве главного компонента амброксол, который оказывает муколитический и отхаркивающий эффект. Препарат в подходящей лекарственной форме разрешен с рождения при болезнях, при которых происходит образование большого количества мокроты. Если ребенок по каким-то причинам не может принимать Лазолван внутрь, то в продаже есть раствор для ингаляций.

Амбробене — израильский препарат, лечебный эффект от которого объясняется амброксолом. Муколитик бывает в нескольких лекарственных формах, в том числе разрешенных с рождения. Выпускается Амбробене в виде раствора для ингаляций и в уколах. Амброксол и ацетилцистеин в ходе клинических испытаний показали хороший муколитический эффект, но второе вещество начинает действовать быстрее. Зато Амбробене стоит дешевле.

Аскорил представляет собой комбинированный препарат, который расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Выпускается в сиропе и таблетках. В жидкой лекарственной форме его можно с первых дней жизни. Но это не значит, что Аскорил лучше, чем медикаменты на основе ацетилцистеина, так как у комбинированного средства больше противопоказаний и нежелательных эффектов.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Терапия: лечение симптоматическое.

Передозировка таблетками «АЦЦ 100 мг», а также другими формами может отмечаться в некоторых случаях:

  • если ребенок принял взрослую дозировку;
  • при приеме слишком большой дозы без специальных показаний;
  • препарат накапливается в организме (при длительном употреблении без контроля состояния крови и деятельности почек и печени).

При передозировке происходит резкое ухудшение состояния: снижается артериальное давление, отмечаются сухость в полости рта, рвота, тошнота, могут быть кожная сыпь в форме зуда и аллергического дерматита, бронхоспазм. В тяжелых случаях – анафилактический шок и отек Квинке.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

Основная цель – снижение вязкости слизистого секрета. Следовательно, ацетилцистеиновый раствор помогает при кашле с густой, трудноотделяемой мокротой. Эффективно разжижает даже гной.

Уменьшает ночной кашель у ребенка при бронхите. Но следует помнить об общем правиле для муколитиков: их нельзя давать после 18.00. Если употребить непосредственно перед сном, разжиженная мокрота, наоборот, вызовет приступ кашля.

Цена, аналоги, сроки хранения

3 года.

3 года.

Стоимость АЦЦ в России составляет примерно 250 рублей. В некоторых районах цена может достигать 365 рублей.

Существуют аналогичные лекарственные средства — это Бромгексин, Геделикс и Флуимуцил.

Лекарство следует хранить в недосягаемом для детей месте. Температура не должна превышать 25 градусов.

Срок хранения закрытого сиропа составляет 2 года. После вскрытия его срок годности заметно сокращается — всего 18 дней.

Торговое наименование препарата

АЦЦ® 100

Кашель является защитной реакцией организма во время простудных заболеваний. Выделяют два его вида – сухой и влажный. При влажном кашле у больного из бронхов выделяется особый секрет, который называют мокротой. Он связывает патогенные микроорганизмы, которые вместе с кашлем выводятся из бронхов.

Часто мокроты образуется чрезмерно много, она становится густой, и ее вывод в этом случае затрудняется. В результате больной мучается, безуспешно пытаясь ее выкашлять. От этого страдает ночной сон, ухудшается состояние здоровья. На помощь в данной ситуации приходит ацетилцистеин.

АЦЦ – препарат для лечения кашля, обладающий противовоспалительным и отхаркивающим действием. Производится он в Словении и в Германии, выпускается в разных формах.

Состав у каждой из них разный, хотя действующее вещество одно и тоже – ацетилцистеин. Его концентрация в различных формах препарата разная.

К вспомогательным веществам, входящим в состав той или иной формы препарата, относятся:

  1. в шипучих таблетках – кислота лимонная, кислота аскорбиновая, цитрат натрия, карбонат натрия, сахаринат, гидрокарбонат, молочный сахар, маннитол;
  2. в гранулированном порошке – аскорбиновая кислота, сахароза, медово-лимонный (апельсиновый) ароматизатор, сахарин;
  3. в сиропе – кармеллоза, метил парагидроксибензоат, эдетат динатрия, вода, сахаринат, бензоат натрия, вишневый ароматизатор;
  4. в растворе для ингаляций (или инъекций) – эдетат натрия, аскорбиновая кислота, гидроксид натрия, стерильная вода.

Основными задачами препарата являются: улучшение отхаркивания, борьба с воспалением и разжижение мокроты. АЦЦ разрушает дисульфидные связи между молекулами слизи, делая последнюю менее липкой и вязкой. Во время разрыва этих связей консистенция мокроты изменяется, облегчается ее отхождение из органов дыхания. Благодаря увеличению продуктивности кашля воздух, попадающий в бронхи, свободно циркулирует и не раздражает нервных окончаний.

В результате приема муколитика кашель усиливается и становится еще более выраженным. Не стоит паниковать и пугаться, ведь это свидетельствует о том, что ребенок идет на поправку. Кашель постепенно уменьшается и со временем полностью исчезает.

Высокая эффективность муколитического препарата достигается благодаря цистеину, который образуется в момент прохождения средства через печень. Именно это активное вещество оказывает лечебное действие.

Состав АЦЦ® 100

активное вещество: ацетилцистеин – 100,0 мг;

вспомогательные вещества: ангидрид лимонной кислоты – 679,85 мг; натрия гидрогенкарбонат – 291,00 мг; маннитол – 65,00 мг; аскорбиновая кислота – 12,50 мг; лактозы ангидрид – 75,00 мг; натрия цитрат – 0,65 мг; сахарин – 6,00 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 20,00 мг.

Передозировка

2-3 раза в день по 2 шипучих таблетки (по 400 – 600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: 3 раза в день по 1 шипучей таблетке, или 2 раза в день по 2 шипучих таблетки (300 – 400 мг ацетилцистеина).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 2-3 раза в день по 1 шипучей таблетке (200 – 300 мг ацетилцистеина).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 шипучих таблетки (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – 4 раза в день по 1 шипучей таблетке (400 мг ацетилцистеина в

день).

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый для применения раствор на 2 часа.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5 – 7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

,
Поделиться
Похожие записи